Сильные и слабые стороны бензиновых генераторов

Сильные и слабые стороны бензиновых генераторов

Даже стремительное развитие цивилизации, активное освоение человеком планеты не способно обеспечить повсеместный доступ к электросетям. В таких случаях нередко используются бензиновые генераторы, поддерживающие стабильную выработку электроэнергии в небольших объемах. Если говорить о конкретных задачах, решаемых при помощи установок, работающих на бензине, то их десятки. 

Оборудование применяется на расположенных вдали от сетей стройплощадках, его запускают в качестве резервного, надежного поставщика энергии в медицинских учреждениях и в иных организациях, требующих беспрерывного энергообеспечения. Существуют компактные модели, предназначенные для обеспечения комфортных условий при выездах на природу. В принципе, несложно подобрать экземпляр, зная цели, стоящие перед потребителем.

Преимущества и недостатки

Как и любая техника, бензиновые генераторы отличают сильные стороны и ряд недостатков. Постараемся углубиться в проблему, остановившись сперва на преимуществах:

  • Производители научились создавать сравнительно небольшие устройства, которые несложно доставлять на легковом транспорте для решения обыденных бытовых задач. В то же время, есть мощные генераторы, снабжающие энергией сразу несколько потребителей.
  • Процесс эксплуатации не требует специальной подготовки. Работа бензинового оборудования держится под контролем автоматикой.
  • Сервисное обслуживание не представляет проблем даже для человека, не знакомого с техникой. Регулярная замена масла, свечей не доставляет проблем.
  • Устройство допускается применять в любых климатических, погодных условиях. Необходимо лишь прикрывать источник энергии от пагубного воздействия влаги.

бензиновый генератор 

Не будем закрывать глаза на недостатки, напрямую связанные с характеристиками оборудования. Представим вашему вниманию самые существенные из них:

  • Маленькие агрегаты предназначены для работы в течение незначительных временных промежутков, их нельзя задействовать на постоянной основе.
  • Приобретая устройство, пользователи должны понимать, что смогут применять его только временно. Это хорошее решение для дачных участков, различных учреждений на случай перебоев в работе электросети.
  • Покупка крупной трехфазной установки решает задачу стабильной подачи электроэнергии на протяжении долгого периода времени. Но в этом случае владельцу придется тратить значительные финансовые ресурсы на покупку топлива.

Критерии выбора модели

Существует оборудование для бытового использования и большие профессиональные экземпляры. Конечно же, они отличаются по показателям мощности. Для мобильного применения вполне достаточно бензинового генератора с мощностью в пределах 1,5 кВт.

Если ставите задачу обезопасить загородный коттедж от аварийных отключений, целесообразно смотреть ужа на образцы с характеристиками до 3-4 кВт. Для использования в производственных целях, в процессе масштабного строительства надо уже подбирать устройства с параметрами от 10-15 кВт и выше Естественно следует принимать в расчет фазность, значение имеет тип альтернатора. Установки с водяным охлаждением обходятся дороже, но их можно запускать на длительный период времени.

Среди заслуживающих реального доверия брендов стоит выделить Sincro, Linz, достойными характеристиками отличается продукция SDMO.
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21