Неисправности стартеров Yanmar

Неисправности стартеров Yanmar

Что такое стартер двигателя

Стартер – это, по сути, простой электродвигатель, предназначенный для пуска ДВС (двигателей внутреннего сгорания). Он необходим для первичного проворота маховика ДВС и коленвала. После начала работы мотора происходит разрыв электрической цепи на стартер от элемента питания, шестерня расцепляется с маховиком. Этот агрегат состоит из следующих основных элементов:

  • корпус;
  • статор;
  • якорь;
  • щётки;
  • втягивающее реле;
  • обгонная муфта (бендикс) с шестернёй.

стартер двигателя

Стартеры могут быть с редуктором или без него. Редукторы используются в стартерах мощных двигателей или предназначенных для тяжёлых условий работы. Редуктор несколько усложняет конструкцию, но значительно упрощает пуск двигателя даже при низком заряде батареи.

Какие неисправности стартера наиболее распространены

Стартер работает только в период пуска ДВС, поэтому, хотя он и подвергается серьёзным нагрузкам, но непродолжительное время. Основными признаками выхода из строя стартера являются нетипичные звуки непосредственно после пуска двигателя (шестерня не расцепляется с маховиком), после поворота ключа (нажатии кнопки) слышен щелчок, но маховик не проворачивается, отсутствие реакции на манипуляции с ключом (пусковой кнопкой). Иногда незначительная неисправность может вывести из строя весь агрегат, если пользоваться им при появлении признаков некорректной работы.

Самыми частыми причинами поломок являются:

  1. Износ щёток.
  2. Замыкание пластин коллектора.
  3. Обрыв подводящих или внутренних электрических цепей.
  4. Замыкание (пробой) обмоток.
  5. Поломка втягивающего реле.
  6. Износ бендикса с шестерней, поломка вилки.

При выходе из строя реле и щёток они должны заменяться целиком. В сборе меняется и бендикс. Замкнувшие обмотки можно отремонтировать, но часто это не оправданно экономически. Если стартер совсем не реагирует на зажигание, проверку его работоспособности лучше начать с замка зажигания и цепи питания. Для этого можно подать питание напрямую с батареи на контактные клеммы, если стартер пускается, значит произошел обрыв проводов с замка.

Выводы

Как и у других узлов любой техники, корректная и долговечная работа стартера зависит от двух условий. Это своевременное обслуживание и применение качественных деталей. Параметры стартера рассчитываются под характеристики определенного мотора и его условия работы. Оригинальные запчасти при надлежащем уходе прослужат очень долго и не подведут в самый ответственный момент. Если по какой-либо причине вышел из строя стартер двигателя и его необходимо заменить, то нужно выбирать запасную часть, которая рекомендована изготовителем под конкретный тип и марку двигателя. Многие причины поломок можно устранить самостоятельно или в сервисных мастерских.

 

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21