Как работают бензиновые мотопомпы, характеристики выбора

Как работают бензиновые мотопомпы, характеристики выбора

Бензиновая мотопомпа - мобильный насос, используемый для перегонки грязной или чистой воды, и работающий от мотора внутреннего сгорания. Они существенно отличаются от стационарных моделей, обладают автономностью, широкой сферой использования и простотой в работе.

Как устроена мотопомпа

benzinovye-motopompy-harakteristiki.jpg

Главным элементом мотопомпы является насос, который перекачивает воду. Это может быть центробежный или мембранный насос. Устройства с мембранным насосом подходят для перекачивания жидкости с примесями размером до 5 мм. Несколько мембран работают скоординировано, благодаря чему выталкивают воду и образуют максимальное давление. Мембраны выдавливают воду в патрубок, гарантируя непрерывный поток высокого давления.

В аппаратах с центробежным насосом движение жидкости выполняется при помощи ременного привода или вращения крыльчатки носа. Все насосы оснащены обратным клапаном. Бензиновые мотопомпы укомплектованы специальными фильтрами-сетками. 

Корпус бензиновой мотопомпы выполнен из стали, что гарантирует защиту устройства от повреждений. Дополнительно устройства могут иметь разборной корпус, благодаря чему можно чистить сетку и колесо, избавляясь от застрявших камней, твердых частиц.

Основные характеристики

Бензиновые мотопомпы распределяются на 4 основных категории: для чистой воды, слабозагрязненной, сильнозагрязненной и высоконапорные. Помимо качества воды, они обладают и другими характеристиками:

  • Производительностью - этот параметр указывает, сколько жидкости сможет перекачивать устройство. Производительность напрямую зависит от номинальной мощности двигателя, диаметра рукавов. Для бытового применения подходит модель с производительностью 200 л/мин. Чтобы перекачать воду из бассейна или осушить подвал, подойдет устройство с 1000 л/мин. Для профессионального применения подойдет модель с производительностью не меньше 1300 л/мин.
  • Напором, высотой подъема - характеристика указывает, на какую высоту аппарат поднимает воду. Для бытовых целей подходит 25 м, а для пожарных показатель должен быть не меньше 70 м.
  • Высотой всасывания - характеристика указывает глубину, с которой агрегат поднимает воду. Оптимальный показатель - 7-8 метров.
  • Диаметром отверстий нагнетания, всасывания - для бытовых моделей оптимальный показатель 25-50 мм, а для строительных - 80-100 мм.

Критерии выбора

Выбирая бензиновую помпу, покупателю следует учитывать не только на параметры, указанные выше, но и другие критерии. К ним относятся:

  • Надежность, безопасность узлов - рабочее колесо и улита прибора больше всего задействованы в процессе перекачке воды. Эти элементы должны быть выполнены из антикоррозийных композитных материалов.
  • Удобство в обслуживании - модели для чистой воды не нуждаются в чистке. Устройства для грязной воды придется чистить, поэтому рекомендуется, чтобы они имели быстрый доступ к насосной части.
  • Крепкая рама - чем она прочнее, тем дольше проработает агрегат.
  • Комплектация - устройство должно продаваться со специальными патрубками, хомутами, фильтрами для очистки.

Бензиновые мотопомпы работают независимо от источника электроэнергии. Они обладают достойной производительностью, хорошими напорными характеристиками, надежной конструкцией. Агрегаты защищены от скачков напряжения, сухого хода и не боятся продолжительной бесперебойной работы.


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21