Чтобы генератор служил долго

Чтобы генератор служил долго

Срок службы и корректная работа любого механизма, в том числе, и генератора, зависит от соблюдения правил эксплуатации. Основные нюансы прописаны в инструкциях производителя и во многом совпадают у разных типов генераторов. Однако, есть и некоторые особенности, присущие газовым, дизельным и бензиновым генераторам по отдельности.

Какие основные правила должны соблюдаться при эксплуатации бензиновых, дизельных и газовых генераторов

Самое главное правило: руководство по эксплуатации генератора надо прочитать до первого пуска, а не после того, как он сломался. Все типы генераторов объединяют несколько позиций, которые нужно обращать особое внимание.

  • не давать максимальную нагрузку на непрогретом двигателе;
  • следить за уровнем масла и охлаждающей жидкости (при наличии радиатора охлаждения);
  • не использовать максимальную мощность в течение длительного времени (оптимально 70-80 % от максимума);
  • использовать указанные в инструкциях типы топлива и смазочных материалов.

Это наиболее простые, но чаще всего нарушаемые владельцами требования. При критических нарушениях генератор не только начинает работать неустойчиво, но и может полностью выйти из строя.

Бензиновые генераторы

20171026125213.jpg

Это наиболее распространённый и популярный тип. Чтобы в процессе эксплуатации не возникало проблем нужно учитывать несколько моментов.

  • бензиновые двигатели плохо переносят очень долгую непрерывную работу, так как сильно греются. После израсходования 1 бака им нужен перерыв;
  • бензиновые генераторы больше всех нуждаются в своевременной очистке охлаждающих рёбер и самого корпуса двигателя из-за возможного перегрева.

Дизельные генераторы

Этот тип многих привлекает большим ресурсом и высокой мощностью дизельных двигателей. Между тем, нужно обратить внимание на некоторые особенности их эксплуатации.

  • дизельные двигатели наиболее требовательны к качеству топлива. При работе на открытом воздухе надо использовать «летнюю» или «зимнюю» солярку в зависимости от сезона;
  • этот тип генераторов «не любит» холостую работу или малые нагрузки до 30 % от номинала. В таких режимах происходит интенсивный износ двигателя;
  • также дизельные двигатели генераторов быстро изнашиваются при сильных колебаниях разбора энергии в сети.

Газовые генераторы

Газ, при всех своих преимуществах в качестве топлива, предъявляет особые условия.

  • нужно постоянно следить за поддержанием указанного производителем давления. Падение давления ниже номинального приводит не только к перебоям, но и снижает ресурс генератора;
  • при низких температурах часто бывает нужен подогрев блока цилиндров или масляного поддона для уверенного запуска.

Правила ухода за генератором

Даже самый известный бренд не даёт гарантию долгой работы, если владелец не соблюдает элементарные требования. Долговечность агрегата напрямую зависит от того, как владелец следит за его состоянием. После первого пуска нового генератора нельзя сразу давать ему нагрузку. Необходимо, чтобы он поработал первые 15-20 минут на холостом ходу, а затем загрузить его на 50 % от максимальной мощности.

При частой работе генератора должна войти в привычку ежедневная проверка масла перед пуском. Полная замена масла должна сопровождаться и заменой фильтра. В условиях сильной запылённости нужно обращать внимание на состояние воздушных фильтров.

Бережное отношение и своевременное обслуживание способны увеличить срок службы даже самых простых генераторов.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21