Все, что вам нужно знать о мотопомпах: характеристики, виды и цены

Мотопомпа - незаменимое устройство, когда нужно осушить участок, откачать септик или перекачать воду на полив.

Конструкционные особенности и механизм работы

300119-5jpg.jpgМотопомпа - это насос с двигателем: электрическим или внутреннего сгорания (дизельным или бензиновым). Устройства с двигателем внутреннего сгорания более популярны. Электрические модели могут работать на ограниченной площади и зависят от электрической сети.

Жидкость в мотопомпах всасывается и выводится через специальные рукава. Каркас выполнен из металла, что увеличивает прочность и надежность устройства.

После включения двигатель начинает работать и запускает насос, цель которого - перекачать жидкость из рукава в рукав.

Главные технические характеристики мотопомп

Производительность. Измеряется в объеме литров, которые устройство может перекачать за минуту. Модели для использования в быту (для обеспечения водой дачи) обладают производительностью 200-240 л/мин. Для откачки воды из бассейна нужна производительность 600-1000 л/мин., а из водоема - более 1500 л/мин.

Высота водяного столба. Бытовым моделям хватает напора не более 30 метров. Максимальный же показатель - 70 м.

Глубина всасывания. Для бытовых и профессиональных помп - 7-9 м.

Характеристики фильтра сетки. Фильтры используются, чтобы очищать жидкость от твердых примесей и защитить мотор от поломок. Отверстия фильтра имеют диаметр 5-30 мм (зависит от чистоты жидкости).

Диаметр отверстия для входа и выхода. Чем оно шире, тем выше производительность. Минимальное значение отверстия - 2,54 см., а максимальное - 10,16 см.

Показатели мощности. У простых мотопомп двигатели имеют мощность 2-5 кВт (можно поливать участок). Мощность от 5-7 кВт помогает прокачать грязную воду и осушить участок. Высокие мощности - 10-12 кВт - дают возможность откачивать вязкую жидкость.

Тактность. 2-тактными оснащены бытовые модели. 4-тактными - устройства с высокой производительностью и мощностью.

Затраты топлива. Данный показатель для помп на бензине и дизеле тесно связан с мощностью агрегата. Бытовые модели в среднем расходуют около 1 л/ч, профессиональные - 2-3.

Какие есть типы устройств

300119-34jpg.jpgВсе мотопомпы делятся на группы в зависимости от:

Типа двигателя.

Это газовые, электрические, бензиновые и дизельные.

Бензиновые - нерегулярно и минимально (полить огород, откачать воду из подвала). Но есть модели, которые применяются на стройке (откачивают воду из котлована). Из плюсов - работы при низких температурах - до -15 градусов Цельсия. Из минусов - ощутимые топливные затраты.

Дизельные расходуют топливо более экономно и дольше служат. Подходят для постоянного пользования. Применяются в строительстве и ассенизаторстве. Из минусов - работают при температуре +5-+30 градусов Цельсия и характеризуются токсичными выхлопами.

Задач, которые они решают.

  1. Для перекачки чистой воды. Обычно это модели с 2-тактными движками и низкой производительностью.

  2. Для перекачки слабозагрязненной и чистой воды. Это пожарные и высоконапорные модели. Отличаются маркировкой Н.

  3. Для перекачки загрязненной воды и вязкой жидкости. Грязевые устройства (маркировка Т). Прочные, с высокой производительностью и мощностью.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21