Правила выбора дизель-генератора

Дизельный генератор ― устройство для выработки тока, которое преобразует химическую энергию сжигаемого внутри дизельного топлива в электрическую. В составе установок основными частями является двигатель и электрогенератор. Они устанавливаются на раме с использованием демпфирующих прокладок, которые снижают уровень вибрации при работе установки.

Характеризуются дизельные генераторы следующими параметрами:
  1. Мощность.
  2. Топливный расход.
  3. Емкость бака.

Чем выше мощность, тем больше расход топлива. Исходя из этого устанавливается и бак подходящего объема. При этом размеры установок могут быть различными. Дизельные генераторы бывают мобильными и стационарными с весом до 3 тонн.

дизель-генератор

Вне зависимости от основных характеристик, дизельный генератор будет всегда более мощным и экономичным, нежели бензиновый аналог. Установки также просты в уходе, обслуживании, отличаются длительным сроком безаварийной работы.

Классификация дизельных генераторов по уровню мощности

Этот параметр является одним из ключевых при выборе подходящей установки. Дизельные генераторы подразделяются на следующие группы:

  1. Установки малой мощности. Они используются в качестве резервного или же основного источника электроэнергии в бытовых условиях. Мощность установок не превышает 70 кВт. Для питания электроприборов с высоким уровнем пусковых токов, организации освещения на территории двухэтажного дома подойдет генератор мощностью 10-15 кВт. Более серьезные установки (25-50 кВт) уже могут служить постоянным источником электроэнергии для загородного двухэтажного коттеджа.
  2. Генераторы средней мощности. Эти устройства, как правило, портативны. Отличаются мощностью на уровне от 70 до 736 кВт. Их используют для организации работы в полевых условиях оборудования различного класса. Такие генераторы используются в области строительства, коммунального хозяйства.   
  3. Устройства повышенной мощности. Эти генераторы приобретаются для постоянного применения в качестве полноценной электрической станции. Обладают мощностью свыше 736 кВт. Эти устройства находят применение в промышленности, при организации работы высокопроизводительных предприятий.

Вместе с мощностью генератора повышается не только расход потребляемого горючего, но и уровень производимого шума. В отдельных случаях установка генератора возможна только в специально подготовленных помещениях с фундаментом.

Как определить подходящий тип устройства

Перед покупкой дизельного генератора важно определить сферу его использования и особенности эксплуатации. Это будет влиять на значение следующих необходимых параметров:

  1. Количество фаз.
  2. Требуемая мощность.
  3. Тип дизельного двигателя.

Устройства могут быть асинхронными и синхронными. Отличие заключается в производительности и конструктивных особенностях. Если требуется выработка тока с высокой точностью напряжения, лучше выбирать асинхронные агрегаты. Для использования в качестве резервного средства электроснабжения подойдут синхронные дизель-генераторы.

При необходимости интенсивного использования установки стоит отдать предпочтение устройствам с низкооборотным двигателем (1,5 тыс. об./мин.). Если на протяжении года генератор будет работать не дольше 500 моточасов, то лучше выбирать модели с высокооборотным двигателем.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21