Что нужно знать о вариантах электрогенераторов, уровнях и степенях защиты

Генераторы Sincro

Такой блок по-другому называют альтернатором. В электростанции он отвечает за выработку электрического тока. Тот или иной тип электрогенератора электрической станции по-разному решает определенные проблемы.

Синхронные и асинхронные устройства

26022019-5.jpgОни различаются конструкцией:

  • у синхронных моделей она непростая. У ротора есть катушки индуктивности;
  • асинхронные модели более несложные. Ротор здесь похож на стандартный маховик.

Синхронные устройства компанией Sincro производятся не только для электроагрегатов, но и для сварочных приборов. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что эти генераторы способны сохранять напряжение в сети с высокой точностью даже при отклонениях в колебаниях до 5%. Это позволяет использовать их в процессе подключения различной аппаратуры, которая уязвима к перепадам напряжения - стиральных машин, компьютеров и т. д.

Нередко они находят применение в аварийных ситуациях, когда срочно необходимо электричество. При этом не важно, где и чему необходимо электропитание: в офисе, холодильному оборудованию, в загородном доме, на даче, на стройке.

Незаменимы генераторы Sincro и тогда, когда необходимо снабжение электричеством электродвигателей и инструментов, реактивная нагрузка которых достигает 65% от номинальной.

Также с пусковыми нагрузками синхронные модели справляются легче, они в течение секунды дают ток, который больше за номинальную величину. При этом они производят чистый ток. Им питаются насосы, компрессоры, разнообразный инструмент.

Генераторы 3- и 1-фазные

У моделей различаются такие показатели как частота и напряжение производимого тока. 1-фазные имеют показатели, равные 220 вольт и 50 герц, 3-фазные - 380/220 вольт и 50 герц. К 1-фазным вариантам возможно подключение только 1-фазных нагрузок, а к 3-фазным - любых. Определение числа фаз не составляет труда: это понятно по числу розеток на панели приборов.

Модели не различаются конструкцией. Есть щеточные и бесщеточные. Последние проще использовать, они не становятся источником проблем и не нуждаются в дополнительном обслуживании.

Выбор генератора основывается на количестве источников потребления, возможныех сложностях и выходной мощности.

Если происходит перекос фаз, то есть, подключения к трехфазовым моделям потребителей с одной фазой, возникают определенные сложности. Они решаются 2 способами:

Идеальная 1-фазная нагрузка - мощность которой не больше третьей части всей номинальной 3-фазной выходной мощности прибора.

Если 1-фазная нагрузка не одна, то разница между мощностями должна составлять третью часть от фазного перекоса.

Уровни или степени защиты

26022019-4.jpg

Обозначают IP и двумя цифрами.

Каждая первая цифра (2, 4 или 5) означает степень защищенности от прикосновений и попадания внутрь нежелательных вещей. 5 означает максимальную защиту.

Вторая цифра (3 или 4) указывает на уровень защищенности от водных струй, падающих либо под различным углом.

У синхронных устройств, таких как Sincro, есть соответствие классам IP 21 и 23. Реже, но можно встретить класс IP 54.

Сварочный генератор

В процессе электросварки генератор подвергается сильной нагрузке и нуждается в кратковременном токе, который в 3-4 раза выше, чем номинальный.

Синхронная модель для сварочных работ должна выбираться исходя из диаметра электрода, тока сварки, количества фаз самого аппарата.

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21